Inicio Farandula Conozca a los aspirantes que van por las coronas en el Festival...

Conozca a los aspirantes que van por las coronas en el Festival Vallenato

Conozca a los aspirantes que van por la coronas en el Festival Vallenato

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata da a conocer el listado de los concursantes que buscarán las coronas de las distintas categorías del 54° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al compositor Rosendo Romero Ospino, ‘El poeta de Villanueva’.

La selección de los 30 acordeoneros pertenecientes a las categorías de acordeón profesional y aficionado, les correspondió al Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina Mejía, y a los Reyes Vallenatos Navín José López Araújo, Juan José Granados Córdoba, Harold José Rivera Febles y José María ‘Chemita’ Ramos Navarro.

Luego de observar detenidamente los videos con dos aires vallenatos enviados por los concursantes de las anotadas categorías, entregaron el listado de seleccionados anotando que eran excelentes exponentes del vallenato tradicional.

De otra parte, del Festival de la Leyenda Vallenata harán parte 8 acordeoneras mayores, 6 acordeoneras menores, 20 acordeoneros juveniles y 16 infantiles. En lo referente a la piquería participarán 41 verseadores mayores y 8 menores.

Finalmente se anota que el listado de las canciones seleccionadas, se estarán entregando más adelante. Para este concurso se inscribieron 88 paseos, 30 merengues, 20 sones y 10 puyas, para un total de 148 canciones.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata les agradece a los concursantes haber aceptado la convocatoria con la finalidad de continuar exaltando el vallenato tradicional y mostrar su talento es el mejor escenario como es el Festival de la Leyenda Vallenata.

ACORDEONERO PROFESIONAL

1 JHON HAROLD ORTEGA VALBUENA BOGOTA – CUNDINAMARCA
2 JOSE JUAN CAMILO GUERRA MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR
3 JAVIER ANTONIO MATTA CORREA SANTA MARTA – MAGDALENA
4 CAMILO ANDRES MOLINA LUNA MONTERIA – CORDOBA
5 FERNELIS LUIS ARRIETA RAMOS ARJONA – BOLIVAR
6 JUAN ANTONIO SAJONA BOLAÑOS BARRANQUILLA – ATLANTICO
7 HERNANDO JUNIOR LARIOS GIL PUERTO WILCHES –SANTANDER
8 JESUS ALBERTO OCAMPO OSPINO ARIGUANI –MAGDALENA
9 WILLIAM ANTONIO TORRES VILLALBA SINCELEJO – SUCRE
10 ENDERSON DE JESUS RADA MAESTRE SANTA MARTA – MAGDALENA
11 RONAL ALEJANDRO TORRES SALAMANCA DUITAMA – BOYACA
12 JOSE MANUEL VEGA CASTRO CARTAGENA – BOLIVAR
13 JAIME LUIS CASTAÑEDA CAMPILLO VALLEDUPAR – CESAR
14 JOSE MARIA GONZALEZ TRUJILLO CARTAGENA – BOLIVAR
15 SERGIO ANDRES VELASQUEZ OSPINA BOGOTA – CUNDINAMARCA
16 OMAR ALBERTO HERNANDEZ BROCHERO VALLEDUPAR – CESAR
17 SERGIO SNEIDER IGUARAN BELEÑO MAICAO – LA GUAJIRA
18 ARISMALDER LOPERENA VEGA SAN JUAN DEL CESAR – LA GUAJIRA
19 JULIAN ANDRES DIAZ SANCHEZ OCAÑA –NORTE DE SANTANDER
20 JAVIER RODRIGO ALVAREZ OROZCO VALLEDUPAR – CESAR
21 JAIRO ALEXANDER PIZA CARREÑO DUITAMA – BOYACA
22 JOSE RICARDO VILLAFAÑE ALVAREZ VALLEDUPAR – CESAR
23 CRISTIAN MEDRANO SANCHEZ TURBO – ANTIOQUIA
24 JOSE FILADELFO VASQUEZ MARQUEZ MONTERIA – CORDOBA
25 JAIME ALBERTO ARDILA BANDERA MAICAO – LA GUAJIRA
26 NEMER YESID TETAY SILVA ARIGUANI – MAGDALENA
27 CARLOS ARTURO BRACHO CORDOBA VALLEDUPAR – CESAR
28 NESTOR IVAN RINCON VASQUEZ SOACHA – CUNDINAMARCA
29 MISAEL VELASQUEZ TORRES BOGOTA – CUNDINAMARCA
30 JOSE LUIS ZULUAGA DE LEON BARRANQUILLA – ATLANTICO

ACORNEONERO AFICIONADO

1 RICHARD MANUEL COGOLLO SANCHEZ LORICA- CORDOBA
2 JUAN DAVID PIZA CASTRO DUITAMA – BOYACA
3 YILMAR LUIS MEJIA MORÓN VALLEDUPAR – CESAR
4 ROGER EUGENIO HERRERA VERGARA MONTERIA –CORDOBA
5 JESÚS DAVID VALDERRAMA MORA BARRANQUILLA –ATLANTICO
6 ROYER ALFONSO DIAZ CAMPILLO MONTELIBANO –CORDOBA
7 NELSON DAVID VELÁSQUEZ DÁVILA PACHO-CUNDINAMARCA
8 ARIEL DAVID NOGUERA MUÑOZ BARRANQUILLA –ATLANTICO
9 NICOLÁS ANDRÉS PEZZANO FARELO ARIGUANI-MAGDALENA
10 ARMANDO JOSÉ ROMERO PIÑERES TUNJA –BOYACA
11 RICARDO JOSÉ SOCARRAS GUILLEN VALLEDUPAR –CESAR
12 CAMILO ANDRÉS COGOLLO NEGRETE MONTERIA –CORDOBA
13 DANIEL FELIPE RAMÍREZ SÁNCHEZ BOGOTA –CUNDINAMARCA
14 JUAN SEBASTIÁN LÓPEZ PEREIRA BUCARAMANGA-SANTANDER
15 JORGE ALONSO VERGEL VARGAS OCAÑA-N. DE .SANTANDER
16 JORGE ARMANDO FORERO FERNÁNDEZ DE CASTRO SANTA MARTA –MAGDALENA
17 WILMER ALFONSO PINILLA ALTAMAR CIENAGA –MAGDALENA
18 PABLO SAMIR MORALES CAÑAS VALLEDUPAR –CESAR
19 JHON MARIO MORENO JORGE PAZ DE RIO –BOYACA
20 YERSON ROBLES PEÑAS BARRANCABERMEJA – SANTANDER
21 ROMARIO ANDRÉS MORÓN BERTEL LA PAZ- CESAR
22 JORGE ALFREDO MARIANO LÓPEZ EL PASO –CESAR
23 MICHAEL PEÑARANDA SUMALAVE AGUACHICA –CESAR
24 JOSÉ ANÍBAL PASO MAESTRE ARIGUANI –MAGDALENA
25 EDWIN RAFAEL MEDINA OROZCO BARRANQUILLA –ATLANTICO
26 JAIRO GACEL MORENO OROZCO ARIGUANI MAGDALENA
27 DAYAN ALEJANDRO HUERTA TORRES SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMACUNDINAMARCA
28 DIEGO ALEJANDRO GARZÓN VERGARA BOGOTA –CUNDINAMARCA
29 DANIEL EDUARDO PATERNINA GARAY COROZAL –SUCRE
30 JAIME EDUARDO ZULETA PÉREZ VALLEDUPAR –CESAR

ACORDEONERO JUVENIL

1 JUAN MIGUEL MARTÍNEZ FIGUEROA ARJONA – BOLÍVAR
2 DANIEL EDUARDO CASTRO ZAMBRANO ARJONA – BOLÍVAR
3 JOSÉ DAVID CARABALLO AGUILAR CARTAGENA – BOLÍVAR
4 OSCAR DE JESUS POLO SERRANO CARTAGENA – BOLIVAR
5 JERÓNIMO ANDRÉS VILLAZÓN MURILLO VALLEDUPAR – CESAR
6 ABEL ANTONIO GUARDO TORRES CLEMENCIA – BOLÍVAR
7 EUDIS JAVID ALMENDRALES TORRES VALLEDUPAR – CESAR
8 JOSE LIBERATO VILLAZÓN IBAÑEZ VALLEDUPAR – CESAR
9 JESÚS ALBERTO ARIZA GUERRA VALLEDUPAR – CESAR
10 LAOWRENCE WILLIAM NOGUERA MUÑOZ BARRANQUILLA – ATLÁNTICO
11 JAVIER SANTIAGO PÉREZ CASTELLANOS TUNJA – BOYACÁ
12 CRISTIAN DAVID CAMPO MIRANDA MAGANGUÉ – BOLIVAR
13 KEVIN LEONARDO NOGUERA REALES CUCUTA – NORTE DE SANTANDER
14 LUIS MIGUEL FUENTES HINOJOSA VALLEDUPAR – CESAR
15 JORGE ANDRÉS MORENO CALDERON BOGOTA – CUNDINAMARCA
16 JHON JAIRO RIVAS PERDOMO NEIVA – HUILA
17 DOUGLAS YEFREY GONZÁLEZ BONILLA MUZO – BOYACÁ
18 JUAN PABLO VELÁSQUEZ ARRIETA VALLEDUPAR – CESAR
19 JUAN ESTEBAN OCHOA BARROS VALLEDUPAR – CESAR
20 JUAN CARLOS BARROS PARRA BARRANCABERMEJA – SANTANDER

ACORDEONERO INFANTIL

1 SANTIAGO ALBERTO DIEZ ARÉVALO SANTA MARTA – MAGDALENA
2 MARTÍN ELIAS VITOLA LÓPEZ PLANETA RICA – CÓRDOBA
3 LUIS ÁNGEL TORRADO RODRÍGUEZ BUCARAMANGA – SANTANDER
4 ANDRÉS CAMILO ESCALANTE CERMEÑO BARRANQUILLA – ATLÁNTICO
5 ÁNGEL SANTIAGO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ ARJONA – BOLÍVAR
6 HANSEL DE JESÚS HURTADO MEZA CARTAGENA – BOLÍVAR
7 SANTIAGO DAVID OÑATE QUINTERO VALLEDUPAR – CESAR
8 MARLON CAMILO DAZA ARIAS VALLEDUPAR – CESAR
9 MARIO ALBERTO CUETO GARIZAO SANTA BÁRBARA DE PINTO – MAGDALENA
10 RAFAEL JOSÉ OJEDA RINCÓN SAN CRISTÓBAL – VENEZUELA
11 MAIKEL ANDRÉS RODIÑO OCHOA COTORRA BONGO – CÓRDOBA
12 LEONEL JOSÉ HERNÁNDEZ DORIA SAN PELAYO – CÓRDOBA
13 SANTIAGO EFRAÍN HERRERA MARTELO VALLEDUPAR – CESAR
14 NEHEMÍAS CAMAÑO CANCHILA MONTELIBANO – CÓRDOBA
15 JUAN ANDRÉS RINCÓN CONTRERAS BARRANQUILLA – ATLÁNTICO
16 JUAN SEBASTIÁN MERLANO PÉREZ CARTAGENA – BOLÍVAR

ACORDEONERA MENOR

1 HEINIS YULIETH GULFO PALMA BAYUNCA – BOLÍVAR
2 ISABEL SOFÍA PICON MORA OCAÑA – NORTE DE SANTANDER
3 VANESSA MARRIAGA GARCÍA VALLEDUPAR – CESAR
4 SARA VALENTINA RHENALS ESCOBAR SANTA MARTA – MAGDALENA
5 NIKOLE DAYANA MENGUAL PÉREZ ARJONA – BOLÍVAR
6 NICKOLL PEÑARANDA SUMALAVE VALLEDUPAR – CESAR

ACORDEONERA MAYOR

1 SARA MARCELA ARANGO PÉREZ LA APARTADA – CÓRDOBA
2 JENNIFER MERCEDES ARAGÓN GARCÍA ALBANIA – LA GUAJIRA
3 MARIBEL DE LOS ANGELES CORTINA FONSECA SANTA MARTA – MAGDALENA
4 NATALY YISHELL PATIÑO AMARIS VALLEDUPAR – CESAR
5 KAREN XIMENA RODRÍGUEZ ACUÑA BOGOTA D.C.
6 MARÍA SARA VEGA BARROS URUMITA – LA GUAJIRA
7 MÉLIDA ANDREA GALVIS LAFONT MONTERIA – CÓRDOBA
8 INDIRA FERNÁNDEZ VÁSQUEZ MAICAO – LA GUAJIRA

PIQUERIA CATEGORÍA MENOR

1 JHEIBER SMITH CÁCERES SANTANA BARRANCABERMEJA – SANTANDER
2 MARTÍN ELÍAS VITOLA LÓPEZ PLANETA RICA – CÓRDOBA
3 SAMUEL DAVID LÓPEZ MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR
4 JHASIR JOSÉ ANAYA OVIEDO VALLEDUPAR – CESAR
5 ISAAC DAVID LÓPEZ MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR
6 EMMANUEL ALMENDRALES PINTO VALLEDUPAR – CESAR
7 NICOLÁS ALFONSO NAVARRO RODRÍGUEZ VALLEDUPAR – CESAR
8 ALEX ALEX BARROS GONZÁLEZ VALLEDUPAR – CESAR

PIQUERIA CATEGORIA MAYOR

1 HENRY JAVIER ROMERO MORALES MAICAO – LA GUAJIRA
2 FREDIS JESÚS DE AVILA O’BRIAN EL CARMEN DE BOLIVAR -BOLÍVAR
3 EMIR DAVID MONTERROZA CARO PALMITO – SUCRE
4 SANTANDER FERNANDO BORNACELLI POLO FUNDACIÓN – MAGDALENA
5 JULIO CESAR GIL PAEZ BOGOTA – CUNDINAMARCA
6 WILFRAN EDUARDO BARRIOS CANTILLO CERRO DE SAN ANTONIO – MAGDALENA
7 MIGUEL JULIO CARDENAS MARTINEZ EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR
8 BLADIMIRO LEGUIA PAREDES EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR
9 EDINSON DIAZ ARNEDO TURBACO – BOLÍVAR
10 PEDRO LUÍS MARTELO MONTERROZA SAN BENITO ABAD – SUCRE
11 JULIO RAFAEL CÁRDENAS MARTÍNEZ EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR
12 DILSON GABRIEL HERNÁNDEZ ARRIETA SINCE – SUCRE
13 JULIO ERASMO GUTIERREZ VEGA AGUSTIN CODAZZI – CESAR
14 JAVID ORTEGA MARRUGO CARTAGENA – BOLÍVAR
15 DAVID JOSÉ ARROYO OCHOA CARTAGENA – BOLÍVAR
16 ALBERTO ALONSO VERGARA VEGA SAN MARCOS – SUCRE
17 JORGE ANDRÉS HERNÁNDEZ PÉREZ BARRANCABERMEJA – SANTANDER
18 ELÍAS DE JESÚS ECHAVARRÍA SANTA DABEIBA – ANTIOQUIA
19 ALEJANDRO MANUEL MENDOZA MEZA EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR
20 ARTURO DE JESUS ORTIZ BARROS MAICAO – LA GUAJIRA
21 JOHAN SEBASTIÁN CALVO LORA BARRANCABERMEJA – SANTANDER
22 YOSTIMAR PRADA BALCÁRCEL PAZ DE ARIPORO – CASANARE
23 HERNÁN JOSÉ ANAYA OLIVELLA VALLEDUPAR – CESAR
24 EDGAR FERNANDO DORIA AGUIRRE IBAGUÉ -TOLIMA
25 HEINER ALONSO MANJARRÉZ SIERRA EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR
26 ANGEL MARIA GONZALEZ VALDELAMAR LORICA – CORDOBA
27 JOSE FERNANDO GONZALEZ AMAYA URUMITA – LA GUAJIRA
28 JOSÉ LUÍS ARCOS DE ARCO NECHÍ – ANTIOQUIA
29 JAIDER ALFONSO GUTIÉRREZ VEGA AGUSTÍN CODAZZI – CESAR
30 NILSON SÁNCHEZ RODRÍGUEZ PINILLOS – BOLÍVAR
31 JAIDER DAVID DAZA BOLAÑO SAN JUAN DEL CESAR – LA GUAJIRA
32 LAIMER JAVIER CÁRDENAS MEZA SAN BENITO ABAD – SUCRE
33 JONATHAN MASSON ACONCHA BARRANCABERMEJA – SANTANDER
34 DARÍO JOSE OÑATE SARMIENTO VALLEDUPAR – CESAR
35 ISAAC CALVO CARVAJAL CURUMANI – CESAR
36 JOSÉ JACOBO SUÁREZ MESA TÓPAGA – BOYACÁ
37 DONALDO DÍAZ LUNA CHIMICHAGUA – CESAR
38 MARCIAL ADOLFO AVILA TIRADO SAN MARCOS – SUCRE
39 EDUARDO ENRIQUE SOLIS YEPES VALLEDUPAR – CESAR
40 RAINEL ALBERTO GONZÁLEZ QUERALES MARACAIBO – VENEZUELA
41 ARMANDO RAFAEL PRASCA ROJAS SAN MARCOS – SUCRE

Artículo anteriorAsí puedes cuidar tu corazón
Artículo siguienteInvadió carril y murió tras chocar con un camión